Webseiten

Die Welt der Astronomie im World Wide Web

Im World Wide Web findet man so viele spannende Astronomie-Webseiten, dass es fast unmöglich erscheint, an dieser Stelle auch nur ein „Best of“ zu präsentieren. Daher finden Sie an dieser Stelle nur unsere ganz persönliche und subjektive Auswahl interessanter Astronomie-Webseiten und Blogs. Linktipps nehmen wir gerne entgegen: info@sternwarte-sankt-andreasberg.de

Astronomenfreundliche Unterkünfte

Berghof Arnika http:/www.berghof-arnika.harz.de
FeWO Jordanshöhe gudrun.schoelzel@googlemail.com
Haus Charlotte http://www.haus.charlotte.harz.de
Haus Panorama http://www.haus-panorama-harz.de
Haus am Kurpark http://www.haus.am.kurpark.harz.de
Haus Sonneck http://www.haus-sonneck.com
Hotel Vier Jahreszeiten http://www.vier-jahreszeiten-harz.de
Haus Sonnenberg http://www.sonnenberg-international.de
Landhaus Fischer http://www.landhaus-fischer.harz.de
Pension Alfa http://www.hotel-pension.alfa.harz.de 
Susis Ferienwohnung http://www.susis-ferienwohnung.harz.de
Weitere Unterkünfte unter http://www.oberharz.de

Sankt Andreasberg aktuell

Harzfuchs http://www.harzfuchs.de/stadtbilder
Das Bergstadt-Blog http://www.annerschbarri.ch

Empfehlenswerte Astronomie-Webseiten

Astrotreff.de http://www.astrotreff.de
Astronomie.de http://www.astronomie.de
Astronomie Nord http://www.astronomie-nord.de
Astrofotografie im Harz http://www.astrofoto-harz.de
Harzplanetarium Wernigerode http://www.harzplanetarium.de
VdS-Fachgruppe „Dark Sky“ http://www.lichtverschmutzung.de
Lichtsmog-Quellenverzeichnis http://lichtsmog.bplaced.de
Fachzeitschrift interstellarum http://www.oculum.de/interstellarum/
SternenPark Schwarze Elster http://www.herzberger-teleskoptreffen.de/news/ds.php

Deutschsprachige Astro-Blogger

Carolin Liefke http://www.kosmologs.de/kosmo/blog/astronomers-do-it-at-night/
Jan Hattenbach http://www.kosmologs.de/kosmo/blog/himmelslichter/
Florian Freitstetter http://www.scienceblogs.de/astrodicticum-simplex/
Ludmilla Carone http://www.scienceblogs.de/planeten/
Stefan Taube http://lichtecho.blogspot.com
Daniel Fischer http://astrojahr.blogspot.com

Natur, Umweltschutz, Bildung und Kultur im Harz

BUND-Kreisgruppe Goslar http://goslar.bund.net
Harzmuseum Wernigerode http://www.harzmuseum.de
Internat. Haus Sonnenberg http://www.sonnenberg-international.de
Nationalpark Harz http://www.nationalpark-harz.de
Walkenrieder Gipsausstellung http://www.gips-walkenried.de

Berichte über die Arbeit unserer Sternwarte

Scilogs.de Auf zum STATT!
HNA Kampf gegen das Licht
Astrotreff.de Das war das erste STATT
Deutschlandfunk Ein Sternenpark im Harz?
Weser-Kurier Sternengucker aus Verden gesucht
ScienceBlogs.de Wo wart ihr zum Tag der Astronomie?
ScienceBlogs.de Vier fantastische Einblicke ins Universum
Goslarsche Krieg der Sterne um das Wurmberg-Projekt
Scilogs.de STATT – Ein neuer Stern am Teleskoptreffhimmel
NDR Eine Nacht durchwacht – und der Harz sieht Sterne
ScienceBlogs.de Ein toller „Spechtelplatz“ zwischen Sorge und Elend
WRINT.de Holger ruft an: Christian Reinboth (wg. Lichtverschmutzung)
ScienceBlogs.de Veranstaltungshinweis: Teleskop-Treff und Lichtsmog-Forum im Harz
ScienceBlogs.de Fünf gute Gründe, die gegen das Projekt „Wurmberg 2015“ sprechen
ScienceBlogs.de Ein restauriertes Kleinod: Die historische Sonnenuhr von St. Andreasberg
ScienceBlogs.de One star at a time – auf der Suche nach guten Astro-Beobachtungsplätzen
ScienceBlogs.de Lichtverschmutzungs-Podcast mit @holgi und Fotos vom Tag der Astronomie
ScienceBlogs.de Sternenkarten für Blinde und Sehbehinderte – das Weltall mit allen Sinnen entdecken